13 декабря 2017, 18:11

Родители не смогли записать детей в первый класс из-за сбоя сервера

Региональный портал электронных услуг Карелии обвалился, когда родители хотели записать детей в 39-ю школу.

О проблеме с электронной записью в первые классы школы №39 нашему порталу рассказали читатели. Запись в школу на Ключевой должна была начаться сегодня в 15 часов. Однако ни один из родителей так и не смог подать заявку в электронном виде. 

- Неужели у нас в городе нет «нормальных» программистов, «Айтишников»? Каждый год одно и то же. В администрации вчера предупредили, чтобы больше 300 человек одновременно на сайте не собирались,

- написали читатели.

При попытке записать свое чадо в начальную школу, на региональном портале услуг появлялась вот такая неприветливая запись.

Директор школы Елена Юрковская подтвердила нашему изданию, что проблема действительно возникла. О технических неполадках на сервере руководитель общеобразовательного учреждения узнала от звонивших в школу родителей. Елена Владимировна рассказала, что родителям предложили лично принести документы сегодня до 18 часов вечера. По ее словам, родители будущих первоклассников восприняли все спокойно и с пониманием. Директор добавила, что подать заявление и принести документы в школу можно будет и завтра.

Мы также позвонили по телефону, указанному на портале, через который проводится запись: 33-24-18, чтобы узнать о причинах и предполагаемом времени решении проблемы.  

- Пытаемся решить проблему, реанимировать сервер, - ответил собеседник. Сказать, что могло вызвать неполадки, голос на том конце телефона не смог, добавив, что вчера и позавчера запись на портале проходила без сбоев.

Напомним, запись в электронном виде осуществляют 12 школ города по отдельному графику.