20 марта 2024, 18:56

Риелторы рассказали, что будет с ценами на жилье в Карелии

Ситуацию прокомментировал президент карельской гильдии риелторов Илья Политов
Фото: https://www.freepik.com/author/freepik

Чего ждать сейчас на рынке недвижимости в Карелии?  

По мнению Ильи Политова,   при нынешнем уровне инфляции вторичная недвижимость к концу года, скорее всего, опустится в цене на 20-25 процентов.

Но сейчас давать прогнозы сложно, многое зависит буквально от одного-двух заявлений, которых будет достаточно для того, чтобы ситуация изменилась.

Риелторы, которые активно работают со вторичным рынком в Петрозаводске, отмечают, что уже сейчас по сравнению с прошлым годом можно увидеть снижение цен. Пока это снижение не критичное, не пересекающее порог в 150-200 тысяч, однако до психологически значимой отметки в половину миллиона осталось не так долго.

К снижению цен может привести и увеличение количества объектов на рынке. По словам Политова, рынок из рук продавца уже совершенно очевидно уходит в руки покупателя с деньгами.

Уже сейчас видно, что к ипотеке люди стали относиться более настороженно, ведь зарплаты так быстро,  как инфляция,  не растут,

- отметил президент гильдии.

Цены на новостройки же падать не будут – нет предпосылок. Застройщики имеют монополию на местном рынке, поэтому могут держать цены, считает эксперт.