24 мая 2019, 09:00

Ретропоезд на паровозной тяге пройдет по Карелии

Интерьер ретропоезда будет выполнен в стиле «Николаевского экспресса».

1 июня в Карелии на станции Сортавала состоится запуск уникального туристического ретропоезда на паровозной тяге. Ретропоезд проследует до горного парка «Рускеала». Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Интерьер ретропоезда будет выполнен в стиле «Николаевского экспресса», в его составе будут использоваться купейные вагоны и вагон-ресторан, а график ретропоезда разработан специально для удобной стыковки с поездом «Ласточка» на станции Сортавала, а также с водными судами «Метеор», курсирующими на Валаам,

– рассказал Дмитрий Пегов.

Напомним, в декабре 2018 года состоялся запуск электропоезда «Ласточка» на маршруте Санкт-Петербург – Сортавала – Маткаселькя. Маршрут соединил Санкт-Петербург с туристско-рекреационным кластером Карелии и связал основные туристические центры: Санкт-Петербург, Выборг в Ленинградской области и Карелию.

Для организации паровозного движения на участке Сортавала – Маткаселькя железнодорожники восстановили почти 2,5 км пути, отремонтировали платформу станции Сортавала и поворотный круг бывшего веерного локомотивного депо, провели реконструкцию инженерных коммуникаций для снабжения паровоза водой и его технического обслуживания.

Дмитрий Пегов напомнил, что похожий проект был реализован в Тверской области, где с сентября прошлого года между станциями Бологое и Осташков по субботам курсирует пригородный поезд на паровозной тяге.