17 июня 2019, 07:28

Региональные власти придумали, как лишить часть бедных господдержки

Чиновники из регионов предложили в качестве одного из шагов к снижению уровня бедности скорректировать критерии нуждаемости.

В России региональные чиновники предложили лишить государственных пособий граждан, имеющих огород или свободную жилплощадь. Об этом пишут "Известия". Такие предложения подготовили чиновники из Татарстана, Кабардино-Балкарии, Приморского края, Липецкой, Ивановской, Нижегородской, Новгородской и Томской областей. Сделаны они были в рамках проекта по уменьшению количества малоимущих в России. Цель проекта – направить сохраненные пособия действительно нуждающимся в них людям.

В частности, чиновники из Ивановской области сообщили о «ленивых» бедных, которые, имея дополнительное имущество, «не умеют или не хотят им воспользоваться в целях повышения своего благосостояния». Речь идет о сдаче в аренду жилья и использовании земельного участка «как дополнительного источника продуктов питания», указывается в документах.

В Томской области предложили скорректировать критерии, которые учитываются при определении доходов семьи. К ним предлагается добавить кредиты, стоимость аренды жилья и доходы от садоводчества.

В некоторых регионах критерии нуждаемости уже скорректированы, отмечает издание. В документах, подготовленных властями Татарстана, говорится, что с апреля при назначении ежемесячного пособия на ребенка и выплат на проезд пенсионерам учитывается уровень имущественной обеспеченности граждан. Так, выплаты не получают те, у кого есть яхта, снегоход, два или больше легковых автомобиля моложе трех лет или большие квартиры и участки (более 40 кв. м на члена семьи).

Отмечается, что в экспертной среде на предложение отреагировали неоднозначно. Предполагается, что этот вопрос будет обсуждаться далее для привлечения новых вариантов реализации идей по борьбе с бедностью.

В то же время критерии нуждаемости для получения соцподдержки с 2014 года определяют региональные власти, напомнили в Минтруде. В ведомстве не видят смысла устанавливать единые критерии из-за большой разницы ситуаций в регионах.