29 июня 2020, 17:37

Ребенок в Костомукше отказался жить с матерью

Женщине пришлось принять трудное решение между своими правами и желаниями ребенка

Жительница Костомукши год назад уехала из города, оставив ребенка с отцом, а когда захотела вернуть его, ребенок воспротивился, сообщает служба карельских приставов.

 «Получив исполнительный документ, судебный пристав-исполнитель незамедлительно возбудил исполнительное производство и совместно с психологом и представителями органов опеки и попечительства выехал по адресу проживания должника, где и уведомил его о вынесенном решении суда.

Мужчине было предложено передать несовершеннолетнего ребенка взыскателю, он согласился и добровольно передал ребенка. Однако ребенок отказался идти с матерью, был напуган и находился на грани нервного срыва, постоянно повторял, что хочет жить по прежнему адресу, с отцом»,

- сообщают приставы.

Пристав оставил ребенка с отцом, не желая травмировать детскую психику и с учетом положений ст. 57 Семейного Кодекса Российской Федерации, согласно которым ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

Далее с матерью беседовали психологи, сообщив ей, что принудительное исполнение решения о возвращении ребенка может причинить ущерб его здоровью и интересам, и в соответствии с законом он может быть временно помещен для адаптации в Центр помощи детям.

В итоге мать отказалась от своих требований по немедленной передаче ей ребенка.