09 октября 2017, 12:34

Разрушенный арт-объект таит опасность для петрозаводчан (фото)

В мэрии столицы Карелии решают - сохранить или демонтировать скульптуру в парке «Беличий остров».

Скульптура «Дерево жизни», еще с лета опрокинувшаяся на землю в парке «Беличий остров» на Кукковке, является источником опасности для горожан.

Из разрушенной деревянной конструкции торчат металлические детали и штыри, того и гляди, кто-то из гуляющих здесь детей нарвется на них, отмечают петрозаводчане. 

Будет ли восстановлена фигура или ее демонтируют, этот вопрос сейчас решается в администрации столицы Карелии. Хотелось бы, чтобы поскорее, пока не дошло до беды. Ведь у петрозаводчан на памяти как несколько лет назад на подростка опрокинулась деревянная скульптура на Онежской набережной и нанесла вред его здоровью.

Напомним, природный арт-объект в сентябре 2014 года создали из натуральных материалов, найденных в парке «Беличий остров». Работали над скульптурой художники семейной мастерской экодизайна «Дивный мир» Маргарита Давыдова и Илья Митрофанов вместе со специалистами организации «СПОК». Скульптуру похожую на сороконожку назвали - «Дерево, возвращающееся в землю». По замыслу оно символизирует все процессы изменения леса и место, которое занимают в нем люди.