25 декабря 2016, 18:00

Распутин, Путин, Сталин – чьи имена сделали эту неделю. Наш календарь

Что интересного происходило в эти дни в разные годы и какие памятные даты следует вспомнить.

26 декабря
Если вы считаете, что до Нового года еще слишком долго, а получить какой-нибудь подарок хочется уже сейчас, можно вспомнить, что в некоторых странах – Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канаде – 26 декабря отмечается День подарков. Ну и что, что Россия в число этих стран не входит. Подарки получать всегда приятно — по поводу или без.

В истории России этот день связан с восстанием декабристов, которое произошло 191 год назад, в 1825 г., в Санкт-Петербурге. Пятеро декабристов – Рылеев, Пестель, Каховский, Бестужев-Рюмин, Муравьев-Апостол – были повешены. Более 120 человек были сосланы на разные сроки в Сибирь на каторгу или поселение. 

27 декабря
Поздравления в этот день принимают спасатели, которые 27 декабря отмечают свой профессиональный праздник.

87 лет назад, 27 декабря 1929 г., Иосиф Сталин провозгласил политику «сплошной коллективизации» сельского хозяйства СССР. Ее основными средствами стали «раскулачивание» (изъятие кулацкого имущества) и репрессии — принудительное выселение кулацких семей в отдаленные районы страны.

Выселение кулака с семьей, 1930 г., Одесская обл., с. Мальчевицы. Автор неизвестен

А 84 года назад, 27 декабря 1932 г., в СССР была введена паспортная система. Вообще-то, первые российские паспорта появились еще в начале 18 века по указу царя Петра I. На современный русский паспорт стал похожим к концу 19 века. В дореволюционном паспорте указывалось происхождение, сословная принадлежность, вероисповедание и ставилась отметка о регистрации. После Октябрьской революции 1917 года внутригосударственные паспорта были отменены как «наследие царизма». В начале советского периода удостоверением личности признавался любой официально выданный документ — от справки волостного исполкома до профсоюзного билета. А в 1932 году снова была введена паспортная система. Правда, паспортом тогда мог похвастаться далеко не каждый житель страны. Не было паспортов у военнослужащих, инвалидов и колхозников. Только по специальному разрешению крестьянин мог получить паспорт и переехать на другое место жительства. 

28 декабря
Любите кино? Тогда вы наверняка знаете, что именно 28 декабря 1895 года состоялся первый публичный киносеанс, который устроили на Бульваре Капуцинок в Париже братья Люмьер. Поэтому 28 декабря отмечается Международный день кино.

В Петрозаводске в этот день 60 лет назад (в 1956 году), на улице Пушкинской открылся   республиканский Дом физкультуры. В 1966 г. к нему  была построена пристройка, в которой разместился первый в республике закрытый плавательный бассейн. Ныне в здании располагается  «Водно-спортивный центр «Акватика».

29 декабря
В этот день создан отряд специального назначения «Витязь». В 1980-х годах символом бойцов этого подразделения стал краповый берет. 

30 декабря
Предпоследний день декабря, как хорошо помнят люди постарше, это день образования Союза Советских Социалистических Республик. Первоначально в состав СССР вошли четыре республики: РСФСР, Украина, Белоруссия, а также Закавказская республика. В последующем союзных республик было 15. К сентябрю 1991 года из Союза вышли Литва, Латвия и Эстония. 8 декабря 1991 года руководители РСФСР, Украины и Белоруссии на встрече в Беловежской Пуще объявили, что СССР перестал существовать, и договорились сформировать новую ассоциацию — Содружество Независимых Государств (СНГ).

100 лет назад, 30 декабря 1916 г., в Петербурге убит Григорий Распутин. Вокруг личности Распутина и его влияния на судьбу Российской империи до сих пор ведутся многочисленные споры. Он был другом семьи российского императора Николая II. Большое влияние имел прежде всего на супругу императора Александру Федоровну, поскольку помогал ее сыну, наследнику престола Алексею бороться с гемофилией – перед этой болезнью оказывалась бессильной медицина.

31 декабря
118 лет назад, в 1898 г., в России в этот день открылась первая междугородняя телефонная линия Санкт-Петербург — Москва.

Примечательна эта дата и в новейшей истории. 31 декабря 1999 года, уж 17 лет назад, Борис Ельцин объявил о досрочном сложении с себя полномочий главы государства и передаче полномочий тогдашнему председателю правительства Владимиру Путину. 

1 января
Долгожданный Новый год! Всех посетителей портала «Петрозаводск говорит» – с праздником! Желаем здоровья, счастья, любви, успехов и мира, поскольку 1 января отмечается еще и Всемирный день мира.