14 декабря 2017, 13:31

Путин: пенсионный возраст нельзя повышать резко

Президент страны не ответил на вопрос о сроках повышения пенсионного возраста, но фактически признал, что это неизбежно.

Президент России Владимир Путин прокомментировал планы российских властей повысить возраст выхода на пенсию. По его словам, окончательного решения по этому вопросу нет, однако дал понять, что намерение это будет реализовано.

– Планка выхода на пенсию была обозначена в тридцатые годы прошлого века. Сейчас все страны, которые нас окружают, приняли решение повысить пенсионный возраст. О чем говорят сторонники повышения? Они говорят, что, если этого не сделать, количество пенсионеров будет увеличиваться, а количество работающих – падать. Это не позволит сбалансировать пенсионную систему: доходы пенсионеров будут заморожены и с учетом инфляции будут сокращаться.

Но есть и те, кто предупреждает о проблемах, связанных с повышением времени выхода на пенсию. Например, что будет с рынком труда? Это все нужно просчитать по каждой позиции.

Разумеется, при любом варианте это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. И, во-вторых, это не должно быть шоковым решением. Как во многих странах, это должно делаться объективно и мягко, – подчеркнул Владимир Путин.