15 марта 2021, 14:08

Путеводитель по Карелии попал в топ-5 самых популярных у туристов книг

Аналитики фиксируют взрывной рост спроса на издания о родных просторах и достопримечательностях

В январе-феврале продажи путеводителей и туристических карт в России выросли в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Интрфакс со ссылкой на исследование онлайн-ритейлера Wildberries.

При этом, если в начале прошлого года россияне чаще покупали книги про Рим, Лондон, Будапешт, Прагу и Париж, сейчас самыми востребованными стали издания по Питеру, Золотому кольцу и Карелии.

Лидером спроса является Санкт-Петербург. Продажи путеводителей по Северной столице подскочили на 158%. Самыми популярными путеводителями среди зарубежных направлений стала литература про Турцию (рост продаж – 35%) и Танзанию.

Итого, первое место в топ-10 популярных путеводителей в начале 2021 года заняла книга «Петербург: пешком по городу», второе — «Путешествие по Золотому кольцу России», третье и четвертое — «Стамбул: Путеводитель с картой» и «Прогулки по Турции», пятое — «Карелия. Кижи, Валаам, Соловки».

Однако, многие россияне остаются оптимистами. В январе-феврале 2021 года покупатели интересовались путеводителями по португальской Мадейре, городам и штатам США, а также по Великобритании.

Фото с сайта avatars.mds.yandex.net
Обложка путеводителя по Карелии взята с сайта cdn.book24.ru