06 июля 2018, 08:20

Психологи рассказали, почему люди устают во время отпуска

Среди причин называют «досуговую болезнь», недосып и алкоголь.

Психологи из Тильбурского университета рассказали о том, почему путешественники во время отпуска чувствуют себя более усталыми, чем в обычной рабочей среде.

Как пишет The Sun, это касается тех, кто страдает «досуговой болезнью». Такие люди так сильно перегружают свой организм на работе, что потом долгое время чувствуют усталость или даже заболевают в самом начале отпуска, пишут «Известия».

По словам психолога Эда Вингерхоеца, больше всего «досуговой болезни» подвержены те, кто занимает высокие позиции и не умеет найти правильный баланс между работой и отдыхом.

Профессор Дороти Брук считает, что сильная усталость во время отпуска возникает в случае, если человек изо дня в день страдает недосыпом. Во время отпуска средняя продолжительность сна увеличивается, и с непривычки человек не чувствует себя отдохнувшим.

Еще одной причиной может стать алкоголь, из-за которого люди плохо спят и впоследствии чувствуют себя усталыми. Также проблемы возникают, когда человек спит на новом месте. По словам специалистов, в это время его мозг остается бдительным и не отдыхает, потому что чувствует опасность в чужой обстановке.

Фото: rusposobie.ru