14 ноября 2018, 19:31

Психолог рассказал, как обезопасить себя от депрессии из-за соцсетей

Психологический дискомфорт любителей соцсетей эксперт объяснил реакцией мозга на поступающую информацию.

Клинический психолог, эксперт по психологии здоровья Михаил Хорс в эфире НСН рассказал об опасности социальных сетей. В частности, он объяснил психологический дискомфорт любителей соцсетей реакцией мозга на поступающую информацию. По его словам, чем больше пользуешься ими, тем депрессивнее себя чувствуешь, когда ими не пользуешься. 

По мнению Хорса, обилие информации в соцсетях перевозбуждает центры головного мозга, отвечающие за выработку дофамина, который отвечает за хорошее настроение.

- Когда человек выходит из соцсети, этот центр временно отдыхает. Мозг привыкает вырабатывать дофамин только под воздействием такой яркой информации. Если этого нет, то человек чувствует себя подавленно, не в своей тарелке,

- считает психолог.

По мнению эксперта, если контролировать и дозированно пользоваться соцсетями, то  можно обезопасить себя от нервных расстройств, депрессии и апатии к жизни.

- Нужно стараться развивать другие сферы жизни, с самого детства учить детей самим находить себе занятие. У нас выросло уже целое поколение людей, которые не знают, чем себя занять, начинают сильно нервничать. А смартфон - это самое быстрое, что можно сделать, поэтому уходят туда,

- отметил психолог.  

Фото: gogetnews.info