17 апреля 2017, 22:00

Пропавшая бабушка, сюрприз от Дурова и когда придет весна: обзор дня

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

Главная тема, волнующая всех жителей республики прямо сейчас - когда, наконец, придет весна? Синоптики чрезмерного тепла пока не обещают, но говорят, что весну уже видно. Подождать осталось немного.

Сотрудники ГИБДД, тем временем, рассказали жителям Карелии, когда стоит менять зимнюю резину на летнюю. Пока - рано. Следует дождаться, чтобы температура воздуха устойчиво поднялась выше +7.

На 29 апреля в Петрозаводске запланирован масштабный общегородской субботник. А первые субботники в столице Карелии начнутся уже с 22 апреля. Если позволит погода.

Несмотря на холода, в республике уже проснулись клещи. Первый в этом году случай присасывания был зафиксирован 13 апреля в поселке Подпорожье Пудожского района. Пострадал пятилетний ребенок.

Ямы на дорогах Карелии должны быть заделаны до 10 июня. Такое распоряжение дал врио главы республики. Также по всей Карелии в мае пройдут мероприятия по уборке, благоустройству и озеленению территорий.

Родители утонувших на Сямозере детей потребовали изменить наказание фельдшеру Ирине Щербаковой, которая приняла за шутку звонок от тонущих школьников по системе «112» и не отреагировала на него должным образом. Пострадавшие не согласны со слишком мягким, по их мнению, приговором, который был вынесен медику.

В Подмосковье задержан один из подозреваемых в организации взрыва в метро Санкт-Петербурга. Именно этот человек, считают следователи, готовил смертника Джалилова.

В Петрозаводске объявлена в розыск пожилая женщина. Эта пенсионерка теряется уже не в первый раз, у женщины проблемы с памятью. На этот раз она отсутствует дома уже неделю.

У депутатов Госдумы созрела новая идея. Воодушевившись празднованием Пасхи, они предложили сделать понедельник после Пасхи выходным днем. Аргументируют тем, что во многих странах Запада он выходным и является.

И напоследок новость для размышлений. Основатель самой популярной соцсети России Павел Дуров удалил всех своих друзей во "ВКонтакте". Дуров объяснил это тем, что друзья в социальных сетях - это 2010 год. Нужно уметь прощаться с прошлым и двигаться дальше. " Поддерживать устаревающие списки друзей в публичных сетях бессмысленно и долго. Читать чьи-то новости — засорение мозга", - считает Павел.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!