17 апреля 2017, 13:01

Синоптики рассказали, когда настоящее весеннее тепло придет в Карелию

Подробный прогноз погоды от Гидрометцентра РК на ближайшие несколько недель и май 2017 года.

Майские праздники все ближе, а в Карелии все холоднее. Когда же в республике наконец-то начнется настоящая, а не календарная весна? Об этом мы расспросили специалистов Карельского гидрометцентра.

В ближайшие несколько дней Карелия будет находиться под влиянием гребня повышенного давления, 

— рассказывает ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина.

По данным синоптика, во вторник и среду — 18-19 апреля — характер погоды будет оставаться прежним. Осадков будет мало, ветер — северных направлений от 5 до 10 м/с. Температура воздуха ночью ожидается от -6 до -11 градусов (на северо-западе республики и в центре до -20), днем — от -3 до +2 градусов. 

В четверг, 20 апреля, республика окажется во власти Атлантического циклона, который начнет спускаться со стороны Лоухского и Кемского районов. Ветер северных направлений сменится на южный, юго-западный с порывами до 15-17 м/с. Ожидаются осадки в виде мокрого снега. В пятницу, 21 апреля, по южным районам пройдут дожди. В то же время немного потеплеет. Температура воздуха ночью будет от -2 до -7 на севере республики, от -5 до -10 — на юге, и до -16 градусов — в Пудожском районе. Днем в целом по Карелии столбик термометра будет находиться на отметке от -2 до +3 градусов. 

Такой характер погоды продержится с 20 по 22 апреля. В воскресенье и понедельник — 23-24 апреля — вновь похолодает. Температура воздуха ночью будет от -3 до -8 градусов, днем ожидаются слабые положительные температуры. 

Так что в ближайшее время бурного потепления не ждем,

— разочаровала синоптик.

Эти сведения подтверждаются и данными Росгидромета. Судя по графику средних температур на ближайшую декаду - с 17 по 26 марта, среднесуточная температура воздуха ожидается на 4 градуса ниже нормы (смотрите график).

Если судить по прогнозу средних температур на этот же период, то она не будет подниматься выше 0 градусов. и даже будет ниже этого значения (смотрите график).

Но есть и хорошие новости. По данным, которые поступили в Карельский гидрометцентр, май в нынешнем году ожидается такой же, как в прошлом и позапрошлом году. То есть он будет теплее, чем обычно. Первое серьезное потепление ожидаем уже на 1 мая. В этот день температура воздуха днем может подняться от +10 до +14 градусов,

— рассказала Елена Ишкина.  

Так что автомобилистам не стоит до 1 мая менять зимнюю резину на летнюю.  Ночные заморозки  до майских праздников не прекратятся.