09 марта 2021, 11:33

В прокуратуре рассказали, кто берет взятки чаще всего

На вершине «рейтинга» мелких коррупционеров оказались представители трех совершенно разных профессий

Чаще других мелкие взятки берут полицейские, сообщило РИА Новости, ссылаясь на слова начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры России Виктора Балдина.

Деньги сотрудникам полиции дают граждане, чтобы избежать ответственности за правонарушения.

Взятки за положительные оценки при сдаче экзаменов берут педагоги, а сотрудники службы исполнения нгаказаний берут деньги за пронос в тюрьмы запрещенных предметов и создание привилегированных условий для отдельных заключенных.

В декабре прошлого года генпрокурор России Игорь Краснов предложил отменить практику, когда мелким коррупционерам назначают судебный штраф вместо более строгого уголовного наказания. Он отметил, что такая ситуация позволяет коррупционерам вновь претендовать на государственные и муниципальные должности.

Согласно статье 291.2 Уголовного кодекса России "Мелкое взяточничество", таковой считается взятка не более десяти тысяч рублей. Наказание за такое преступление — до года лишения свободы. Вторая часть этой статьи предполагает до трех лет заключения, если взяточник имеет судимость за аналогичные преступления.

Если же дача или получение взятки будет квалифицировано как сопряженное с вымогательством, то это автоматически приведет к ужесточению наказания.

Фото с сайта ural-meridian.ru