29 ноября 2021, 11:52

Проезд в троллейбусах Петрозаводска может подорожать с нового года

Троллейбусное управление обратилось в мэрию с просьбой повысить тарифы, в администрации собрали экспертов для анализа

ПМУП «Городской транспорт» хочет повысить в следующем году стоимость проезда в общественном транспорте с 25 до 30 рублей. Такие планы озвучил на планерке в мэрии руководитель предприятия Виктор Клещев.

Предприятие в месяц в среднем перевозит 400 тысяч пассажиров. Повышение стоимости проезда, по грубым подсчетам, могло бы принести троллейбусному управлению дополнительно примерно 20 миллионов рублей. Эти деньги руководство хотело бы направить на повышение заработной платы водителей.  

Глава города Владимир Любарский поручил руководству предприятия предметно представить обоснования, как повышение тарифа может сказаться на качестве услуг и финансовом положении ПМУП «Городской транспорт».

Председатель комитета ЖКХ Андрей Бекелев подтвердил, что предприятие уже направило в адрес администрации пакет документов на регулирование на 2022 год. Сейчас сформирована группа экспертов, которая оценивает обоснованность и сами документы. В ближайшее время состоится   заседание тарифной комиссии, на котором будет установлена предельная стоимость и даны рекомендации по установке тарифа для поездок.

«Будет ли это 25 рублей, 27 или 30 пока говорить преждевременно», - сказал чиновник.

Предположительно, к сессии 17 декабря проекты решений уже подготовят. «Что будет в них, говорить пока преждевременно», повторил Бекелев.

Депутат Галина Васильева предложила организовать работу с общественностью, провести опросы, провести разъяснительную работу, чтобы горожане могли войти в положение предприятия. (фото «Петрозаводск говорит»)