26 ноября 2019, 19:39

Продолжается модернизация инфраструктуры аэропорта «Петрозаводск»

Современные машины и механизмы обеспечат высокий уровень безопасности и комфорта полетов по России и в Хельсинки

Парк наземной техники и инфраструктура аэропорта «Петрозаводск» продолжают обновляться, сообщает пресс-служба министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК.

Так, оборудованный необходимыми для уборки территории аэровокзального комплекса приспособлениями трактор «МТЗ» будет приобретен в ближайшее время. Недавно для нужд службы авиационной безопасности аэропорта был приобретен автомобиль, в настоящее время также проводится конкурсная процедура для покупки еще одного трактора и строительства стоянки специализированного транспорта.

Масштабная модернизация аэровокзального комплекса выполняется в рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия до 2020 года» и субсидий из регионального бюджета. Строится здание современного аэровокзала, который должен быть открыт к юбилею региона. До конца 2020 года также предусмотрено возведение современного командно-диспетчерского пункта и техническое перевооружение склада горюче-смазочных материалов. Месяц назад специалисты Военно-строительного комплекса МО РФ произвели замену части плит взлетно-посадочной полосы аэродрома.

Со следующей недели Петрозаводск свяжут регулярные рейсы с Череповцом и Архангельском, а 17 декабря возобновится авиасообщение с Москвой.

Весной 2020 года аэропорт «Петрозаводск» подтвердит свой международный статус: столицы Карелии и Суоми соединит авиарейс «Петрозаводск-Хельсинки». На летний период возобновятся полюбившиеся жителям региона прямые «южные» перелеты из Карелии в Сочи, Анапу и Симферополь.