24 октября 2018, 09:40

Продавец меда украла у жительницы Карелии 40 тысяч рублей

Полиция Карелии рекомендует гражданам, у которых есть одиноко проживающие близкие, напомнить им о правилах безопасности.

В Сегеже, в органах внутренних дел, зарегистрирована кража у пожилого человека, сообщает пресс-центр МВД по РК. 

По информации стражей правопорядка, в квартиру к пожилой сегежанке постучались и предложили купить мед. О цене договорились, пожилая хозяйка, рассчитываясь, обратилась к укромному месту, где хранила наличные деньги. Затем незнакомке не составило труда отвлечь возрастную покупательницу и подобраться к тайнику со сбережениями. В итоге после ухода продавца пенсионерка недосчиталась 40 000 рублей. Описать приметы представительнице старшего поколения было весьма затруднительно.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление личности нерадивой продавщицы,

— говорится в сообщении ведомства.

Полиция Карелии настоятельно рекомендует гражданам, у которых есть одиноко проживающие близкие и знакомые, напомнить им о правилах безопасности. Особенно важно повторить правила безопасности в домашних условиях тем, кто достиг пожилого возраста, – такие люди, как правило, более доверчивы и одновременно с тем не столь пристально могут разглядеть непрошеных визитеров, запомнить их приметы и впоследствии описать.

Следует помнить, что мнимых предлогов, под которыми незнакомцы могут попытаться проникнуть за порог квартиры, выстроить общение и вынудить хозяев показать место хранения денег – множество. А меры предосторожности – единичны. Если вам сообщают, что посетили вас по направлению коммунальной или соцслужбы, официальной организации – не открывайте дверь, перезвоните по известному вам телефону и проверьте, действительно ли к вам отправили специалиста. Если на улице, во дворе дома или на лестничной площадке вам встретился человек, который предлагает купить у него какой-либо товар, – ни в коем случае не приглашайте его в собственное жилое помещение, не рассчитывайтесь без свидетелей, а если все же решили участвовать в сделке – не упускайте из виду незнакомца.