13 декабря 2017, 17:36

Приставы объяснили, почему петрозаводчане не могут получить жилье

Приставы применяют санкции к мэрии, которая обязана предоставить жилье, однако в казне не хватает денег не только на покупку квартир, но даже на ремонт старых.

Судебные приставы не могут в одиночку добиться исполнения решений суда по предоставлению законного жилья. Причина банальна: в городской казне не хватает денег ни на строительство новых квартир, ни на ремонт освободившихся.

Наш портал рассказывал о мучениях петрозаводчанки Альбины Коршаковой, которая уже больше года ждет выполнения решения суда и соответственно переезда из аварийной квартиры. Подробнее об этом в материале «Послания на стенах: от коммунального болота — болоту власти»

Управление федеральной службы судебных приставов России по РК отреагировало на публикацию и уточнило, какие действия приняла служба по этому конкретному случаю.

— На исполнении в межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Республике Карелия находится исполнительное производство № 5629/16/10013-ИП, возбужденное 05.07.2016 г. об обязании Администрации Петрозаводского городского округа предоставить Коршаковой Альбине Николаевне вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее требованиям, предъявляемым к жилым помещениям применительно к условиям Петрозаводского городского округа, равнозначное ранее занимаемой общей площади не менее 9, 5 кв. м.

Отмечается, что постановление о возбуждении исполнительного производства поступило в мэрию карельской столицы 6 июня 2016 года, об этом свидетельствует почтовое уведомление.

- В настоящее время в отношении Администрации Петрозаводского городского округа на исполнении находится 175 исполнительных производств о предоставлении жилых помещений.

В комментарии приставов говорится, что для избежания ущемления интересов граждан, исполнение осуществляется в порядке очереди, которая сформирована по датам предъявления исполнительных документов с учетом категории и площади предоставляемого жилья. В общем реестре неисполненных судебных решений Коршакова находится под номером — 83.

За это время, с июня 2016 года, судебные приставы за неисполнение требований исполнительного документа вынесли в адрес администрации постановление о взыскании исполнительского сбора, два требования о предоставлении Коршаковой жилья. Должник дважды привлекался к административной ответственности. По истечению срока обжалования последнего решения, будет рассмотрен вопрос о дальнейшем ходе этого исполнительного производства.

По мнению управления, в настоящее время возможность исполнить все судебные решения по предоставлению гражданам положенного жилья отсутствует. Причина — в недостаточном финансировании строительства или покупки готовых квартир. По данным приставов, на местном уровне вопрос с финансами можно было бы решить «лишь включением соответствующей статьи в расходную часть бюджета». Но утверждение бюджета и внесение соответствующих поправок к нему осуществляет представительный орган местного самоуправления. Заставить это сделать приставы не могут.

Так, в этом году в бюджете города на приобретение жилых помещений предусмотрено 2,6 млн. рублей, на 2018 — 10 млн. рублей. Для проведения ремонта освободившихся жилых помещений предусмотрены финансовые средства на этот год в размере 2,4 млн., на 2018 – два миллиона.

— Несмотря на комплекс мер, принимаемый судебным приставом-исполнителем для исполнения судебных решений, решение социальной проблемы предоставления гражданам жилых помещений силами одной службы судебных приставов невозможно.

Существующие механизмы предоставления гражданам жилых помещений не могут обеспечить исполнение в кратчайшие сроки судебных решений, и соответственно восстановление нарушенного права граждан на жилище,

- резюмирут в управлении.

Фото: gorobzor.ru