09 января 2020, 10:51

Приставы Карелии поймали должника, прикинувшись покупателями

Мужчина скрывался от сотрудников УФССП по РК, меняя адреса проживания

Судебные приставы Карелии проявили смекалку, чтобы поймать должника, который задолжал крупную сумму, сообщает сайт УФССП по РК.

Мужчина задолжал 100 тысяч рублей за совершенное ДТП. Судебные приставы выяснили, что он не имеет имущества и нигде не работает. На должника были наложены взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в кредитном учреждении, а также временно ограничен выезд за границу. После этого должник стал скрываться от судебных приставов-исполнителей. Его объявили в исполнительный розыск.

Выяснилось, что должник вза год сменил три адреса проживания и был активен в социальных сетях. На одном из информационных сайтов он разместил объявление о продаже различных вещей – велосипедов, телефонов. В объявлении значился его номер телефона.

Судебные приставы созвонились с должником и предложили купить у него гаджет китайского производства. Была организована встреча. В момент осмотра продаваемого телефона, должник был захвачен судебными приставами при попытке бежать. Гражданина препроводили к судебному приставу-исполнителю для дачи объяснений.

«В ОСП был наложен арест на его мобильный телефон, предварительной стоимостью 3000 рублей, для последующей оценки и реализации в счет погашения долга. Судебным приставом-исполнителем выписано требование о проверке имущественного положения по новому адресу проживания должника», – говорится в сообщении ведомства.