Природоохранная прокуратура борется с агентством лесного хозяйства
Карельская природоохранная прокуратура выиграла суд у Рослесхоза. Выяснилось, что на территории лесничеств в Беломорском, Пряжинском, Кондопожском и Прионежском районах в границах эксплуатационных лесов расположены участки особо охраняемых природных территорий. При этом Федеральное агентство лесного хозяйства уклонялось от принятия решения о включении указанных участков в состав защитных лесов в целях сохранения их средообразующих, защитных и иных полезных функций.
Прокурор направил в суд административные исковые заявления о признании бездействия Рослесхоза незаконным и возложении на ведомство обязанности принять меры, обеспечивающие отнесение лесов в границах особо охраняемых природных территорий к категории защитных.
Решением суда требования прокурора удовлетворены. Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры. © «Петрозаводск говорит»