15 декабря 2016, 22:00

Принятие бюджета, арест общественника и гибель на заводе: обзор дня

Главные новости четверга в одном материале портала «Петрозаводск говорит».

Сегодня стало известно о задержании руководителя КРОО «Мемориал» Юрия Дмитриева. По версии следствия, подозреваемый «в целях изготовления порнографических материалов использовал потерпевшую»: приемную дочь 2005 года рождения. Петрозаводский городской суд арестовал общественника до 13 февраля. Подозреваемый сказал в зале суда, что он не понимает, в чем его обвиняют. Подробности читайте здесь.

Сегодня карельские депутаты приняли бюджет в третьем окончательном чтении. Вот основные его параметры: доходы - 31,8 млрд руб., расходы - 33, 6 млрд, дефицит - 1,8 млрд. Главный документ республики вступит в законную силу после того, как его подпишет глава Карелии Александр Худилайнен.

Жители гарнизона Бесовец остались без тепла. Средняя температура в квартирах составляет 11-14 градусов. А сегодня ночью гарнизон остался без света и люди не смогли воспользоваться обогревателями. С утра температура в квартирах опустилась до пяти градусов.

Трудовая инспекция завершила расследование смертельного несчастного случая в ООО ДОК «Калевала». 4 ноября оператор рубительной машины, пытаясь самостоятельно устранить неисправность на работающем конвейере, не принял все меры безопасности. Он не дождался окончания проведения ремонта, запустил оборудование и попытался на работающем конвейере очистить наледь с прижимного ролика. Руку затянуло между роликом и конвейерной лентой. Работник получил травмы, не совместимые с жизнью.

На улице Мерецкова от проспекта Невского до Лососинской набережной  установлены дорожные знаки "Остановка запрещена". Остановка будет запрещена по нечетной стороне по средам  с 00.00 до 06.00, по четной стороне по вторникам с 00.00 до 06.00. Водители, обратите внимание

"Яндекс" научился прогнозировать осадки в Петрозаводске на каждые десять минут. Для этого используется специальный алгоритм на основе нейронных сетей. Сейчас такой прогноз доступен и веб-версии, и в мобильных приложениях.

По прогнозу карельского Гидрометцентра, завтра в республике будет облачно с прояснениями. В большинстве районов пойдет небольшой снег. Ветер ночью южный, юго-западный, днем западный, северо-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью -10…-15оС, местами до -24оС, на западе -3…-8оС, днем -1…-6оС.

Таким был этот четверг. Читайте «Петрозаводск говорит».