28 апреля 2018, 11:16

Приговор экс-губернатору Карелии Нелидову проверит Верховный суд

Апелляционные жалобы на приговор подал бывший директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов и его защита.

Верховный суд республики 22 мая рассмотрит апелляционные жалобы на приговор бывшему главе региона Андрею Нелидову, осужденному за взятки. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на канцелярию ВС. Отмечается, что рассмотрение апелляционных жалоб назначено на 10:00.

Адвокат осужденного Дмитрий Ильин сказал изданию, что жалобы на приговор Петрозаводского городского суда подали защита и сам бывший руководитель региона.

- Мы принципиально не согласны с решением городского суда Петрозаводска, просим отменить приговор в связи с отсутствием состава преступления и вынести оправдательное решение, - цитирует ТАСС слова защитника. При этом гособвинение не стало обжаловать приговор.

В марте суд приговорил Нелидова к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 27,5 млн рублей за получение взятки в особо крупном размере. Суд также лишил бывшего чиновника государственной награды - ордена Почета. Еще один фигурант дела, экс-советник директора музея «Кижи» Иван Романов, который в декабре 2016 года был осужден на 20 лет за педофилию, признан виновным в посредничестве во взяточничестве. С учетом сложения наказаний он приговорен к 21 году колонии строгого режима и штрафу в 16,5 млн рублей.