27 марта 2018, 20:10

При продаже билета в кино будут спрашивать паспорт

Кассирам разрешат требовать документы при возникновении сомнений в возрасте покупателя.

Кассирам и контролерам в кинотеатрах дадут право спрашивать у посетителей паспорт. Законопроект об этом внесло в Госдуму правительство РФ, пишет "Российская газета".

В случае, если продавец билетов сомневается в том, что возраст зрителя соответствует установленной возрастной категории фильма, то он сможет попросить документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, законопроектом предлагается запретить в начале сеансов с детскими фильмами показ трейлеров картин более высокой возрастной категории.

Еще одно положение поправок касается близкого расположения организаций, предназначенных для детей, и организаций, предназначенных для взрослых, в которых может распространяться запрещенная для детей информационная продукция.

Сейчас распространять такую продукцию нельзя ближе, чем на расстоянии ста метров от границ территорий детских организаций. Но зачастую подобное правило "фактически невыполнимо и влечет необходимость снятия с репертуара большинства постановок, идущих на протяжении многих лет", указано в пояснительной записке.