02 февраля 2024, 11:39

Преподавателя в Петрозаводске лишили крупной суммы с помощью Госуслуг

Мошенники выманили у петрозаводчанина 815 500 рублей

Преподаватель в Петрозаводске поверил мошенникам и лишился крупной суммы. Он был убежден, что беседует с сотрудниками Росфинансмониторинга и полицейскими, сообщили в МВД Карелии.

Сначала 60-летнему педагогу сообщили, что заблокирован его аккаунт на портале «Госуслуги». Потом на электронную почту пришло уведомление об изменении способа верификации, и он не смог войти в «Личный кабинет».

После этого позвонил якобы сотрудник органов внутренних дел. Аккаунт звонившего был похож на официальный, в профиле стоял двуглавый орел. Звонивший убедил петрозаводчанина помочь следствию поймать преступника.

Нужно было оформить кредит и перевести полученные деньги на специальный счет. Заемные средства обещали вернуть по окончании «секретной операции». Собеседник даже отправил мужчине фотографию поддельного удостоверения.

Преподаватель хотел помочь сотрудникам полиции и взял два кредита в разных банках. Деньги он перечислил на продиктованный счет – 815 500 рублей. Возбуждено уголовное дело, владельца счета не установили. // фото: pixabay.com