06 января 2019, 10:27

«Премьер» покажет кино, снятое в Карелии, и еще не вышедшее в прокат

Лента, покоряющая фестивали, рассказывает о прославленном путешественнике Семене Дежневе.

Показ документального фильма о прославленном путешественнике Семене Дежневе «Великий Северный Путь» состоится в Центре культуры «Премьер», сообщает портал правительства Карелии.

Картину представят режиссер фильма Леонид Круглов и Виктор Симонов – путешественник, руководитель Арктического центра в Карелии, принимавший участие в съемках.

Фильм «Великий Северный Путь» снят при поддержке Русского географического общества. Его создатели совершили путешествие вглубь истории и вдоль арктических широт.

Съемки начались в Карелии, на Белом море, а завершились на Чукотке. Действие проходит на Колыме, Таймыре, Камчатке, в Ямало-ненецком автономном округе – в тех местах, где природа по-прежнему сурова к человеку и требует от него силы и мужества. Сложнейший процесс съемок фильма занял четыре года.

Как рассказывает режиссер и путешественник Леонид Круглов, задачей фильма было показать на примере путешествия Дежнева почти всю Арктику и познакомить зрителя с этой огромной территорией, где еще можно найти черты традиционного уклада жизни, которую увидел Дежнев XVII веке.

Фильм еще не вышел в широкий прокат, сейчас он участвует в фестивалях. В декабре на Международном кинофестивале ARCTIC OPEN в Архангельске «Великий Северный Путь» был отмечен как лучший документальный фильм.

Первые зрители картины отмечают, что ее необходимо увидеть на большом экране, чтобы оценить завораживающие панорамные съемки: волны Ледовитого океана и северных морей, стойбища, стада оленей, моржи и киты.

Показ фильма состоится 18 января в 18 часов. Вход на сеанс в кинотеатре «Премьер» по пригласительным билетам. Билеты можно получить в кассе кинотеатра.