01 октября 2021, 09:06

Прекращение поставок молока ОМК и «Славмо» нанесет ущерб всей Карелии

Галина Ширшина прокомментировала прекращение поставок молока от карельских совхозов

Глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов заявил изданию Daily, что решение о прекращении с 1 октября поставок молока Олонецкому молочному комбинату и комбинату «Славмо» — это не решение совхозов, а решение ОМК и «Славмо». Министр пояснил, что комбинатам якобы были отправлены коммерческие предложения о повышении цены, но на них пришел отказ, после чего совхозы решили прекратить поставки.

Также министр сказал, что возить молоко в Вологодскую область, куда совхозы намерены перенаправить поставки, выгоднее на 2 с лишним рубля на каждый литр. «Мы не будем продавать молоко экстра-класса по цене ниже рыночной», — заявил Лабинов ИА «Республика», комментируя эту же тему.

Ситуацию с внезапным прекращением поставок сырья на ОМК и «Славмо» специально для Daily прокомментировала председатель совета директоров «Олонии» Галина Ширшина:

— Действительно, 10 сентября совхоз «Ильинский» направил ОМК письмо с предложением поднять цену на молоко на 2 рубля за литр. Подобные письма всегда означали начало долгого переговорного процесса, который приводит к согласованной цене. Ведь у молочных комбинатов есть покупатели, которых надо заблаговременно предупредить о повышении цен, а также есть обязательства по поставкам молочной продукции в детские сады, школы и интернаты по ценам, которые нельзя менять в течение 3-6 месяцев.

Так было, например, в марте этого года, когда в результате довольно долгого переговорного процесса были повышены цены на молоко-сырье и, соответственно, на остальную молочную продукцию.

Объявление же за три дня о внезапном прекращении поставок, которое последовало за перепиской совхозов с ОМК, является абсолютно недопустимым поступком в отношениях между двумя старыми партнерами. Я не верю, что житель и патриот Олонецкого района, директор Ильинского совхоза Антонина Викторовна Жеребцова самостоятельно приняла такое решение. Разрыв отношений между племхозяйством «Ильинское» и Олонецким молочным комбинатом наносит огромный ущерб экономике и жителям района.

Сегодня я безуспешно пыталась связаться с директором совхоза по телефону. В ответном сообщении Антонина Викторовна написала, что ответит завтра, — рассказала Ширшина.

Добавим, что производство молока, которое совхозы планируют вывозить в Вологодскую область, дотируется из бюджета республики, а значит, карельскими налогоплательщиками. Теперь же налоги карельских предприятий пойдут не на развитие республики, а на то, чтобы удешевить сырье для вологодских молокозаводов.

В то же время ОМК и «Славмо», на которых работают 630 человек и которые вместе платят ежегодно около 200 млн рублей налогов и взносов, грозит остановка производства. Но пострадают не только оба комбината, но и карельские покупатели. Потому что в торговых сетях республики теперь будут продавать не продукцию карельских производителей, а вологодскую и питерскую «молочку» и туда же пойдут вырученные от ее продажи деньги, которые раньше оставались в Карелии. // Фото: АЛЕКСАНДР МИРИДОНОВ / KOMMERSANT.RU