04 августа 2020, 15:29

Предприимчивый БОМЖ вскрывал бытовки строителей в Петрозаводске

Объемы похищенного заставили вора вызвать такси прямо на место преступления

В конце июля полицией Петрозаводска было зарегистрировано два факта хищений из бытовок, расположенных на стройплощадках Кукковки и Ключевой, сообщает МВД по РК.

Сотрудниками уголовного розыска был установлен 34-летний подозреваемый, не имеющий определенного места жительства (БОМЖ).

Мужчина сознался полицейским в содеянном. По его словам, сначала он проник на строящийся объект в микрорайоне Кукковка. Там отыскал помещение, приспособленное под бытовку. Вскрыв его, вор обнаружил различные бензо- и электроинструменты, похитил их и вызвал такси. При этом, чтобы не вызвать подозрений у водителя, подозреваемый сообщил, что переезжает с одного строительного объекта на другой и перевозит свой скарб. Ущерб, заявленный по факту кражи, составляет 90 000 рублей.

На втором строительном объекте подозреваемый также отыскал бытовку. В ход был пущен лом, найденный на стройке.

Как выяснили правоохранители, гражданин похитил не только перфоратор и лазерный уровень, но и рюкзак, тапки и куртку одного из рабочих. Облачившись в найденные вещи и спрятав похищенное в рюкзак, похититель покинул стройку.

В дальнейшем инструменты БОМЖ сбыл ранее незнакомым лицам, а средства потратил на алкоголь и закуску. Куртку, рюкзак и тапки были выброшены.

Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовного кодекса Российской Федерации. Два уголовных дела возбуждены по фактам краж, совершенных с незаконными проникновениями в помещения.