16 ноября 2016, 15:06

Предложено новое место для стелы "Петрозаводск - Город воинской славы"

Чиновники и общественники считают, что принимать окончательное решение необходимо профессионалам, минуя процедуру общественных слушаний.

Накануне в городской администрации прошло расширенное заседание по вопросу места размещения стелы "Город воинской славы", сообщает пресс-центр администрации Петрозаводска. В обсуждении кроме скульпторов и архитекторов, руководителей и специалистов мэрии принимали участие  представители ветеранских организаций и поискового движения.

Скульптор Александр Ким предложил новое место для размещения мемориала - рядом со зданием администрации со стороны улицы Куйбышева. Такое решение поддержали многие участники совещания: депутат Петросовета Александр Анишин, директор Национального музея РК Михаил Гольденберг и другие.

Мемориал должен быть на видном месте в центре города. В районе Онежской  набережной проводятся городские мероприятия, проходят популярные туристические маршруты,

- сказал Ким.

По мнению же военных пенсионеров, стелу необходимо установить на площадке перед Домом культуры ОТЗ. Однако Ирина Мирошник высказала свои опасения по вопросу взаимоотношений с собственником здания:

Дом культуры и площадка, на которой планируется установить стелу, находятся в частной собственности, и администрация не вправе распоряжаться не принадлежащим ей  имуществом, запрещая проведение разного рода выставок и ярмарок рядом с мемориалом. Также не нужно забывать, что в здании располагается увеселительное заведение.

Вариантов установки стелы может быть несколько, но в чем участники были единодушны – стела должна размещаться в центре города. Прозвучавшее также предложение, что последнее слово должно оставаться за профессионалами – архитекторами и что решение целесообразнее принять без проведения публичных слушаний, завершило дискуссию.