29 апреля 2023, 09:45

Праздник весны и труда: хорошо ли иметь домик деревне?

Фраза из рекламного ролика разделила мнения горожан и сельских жителей

Текст: Алина Гапеева

«Хорошо в деревне: свежий воздух, тишина, натуральные овощи – фрукты и молочко коровье. Не жизнь, а малина!» - нередко приходится слышать блаженный восторг горожан.

Разве не так? Пожалуй, стоит с этим согласиться. Экологически чистые продукты на столе появляются при помощи скатерти-самобранки, а свежее молоко течет в деревне прямо из крана. Шутка. Если человек способен к физическим нагрузкам, то деревня ему покажется раем.

 

База труда и отдыха

Поле битвы за урожай уже оттаяло. При слове «огород» наши люди трепещут. Одни с наслаждением, другие – в ужасе. Для садоводов шесть соток – это и тренажерный зал, и фитнес, и солярий и кормилец-батюшка. Труженики участков мысленно готовят себя на добровольные страдания с начала зимы, а существенная подготовка к полеводческому сезону сейчас в самом разгаре: дома подросла рассада, постепенно закупаются различные подкормки и опрыскиватели, инвентарь и другие всевозможные штучки. Все это настраивает на радостные мысли. Внутренне растет ощущение бойца перед битвой…

 

Дачники на низком старте

В длительные майские выходные начинается массово миграция дачников в естественную среду обитания - за город. Одни спешат на открытие шашлычного сезона, другие считают, что медлить нельзя – огород зовет. Самоотверженный труд у землероев начинается с разминки – уборки территории. Далее товарищи отдыхающие входят во вкус и буквально перепахивают каждый полезный клочок земли собственного участка. Раз-да, раз-два… Комплекс упражнений в бесплатном тренажерном зале рассчитан на похудение и развитие способностей: наклоны, приседания, силовые нагрузки.

К началу лета каждый свободный метр засажен овощами, фруктами и ягодами (по феншую, по лунному календарю, по народным приметам и другим хитростям). Это всего лишь начало пути к богатому урожаю. Далее посадка культур плавно перетекает в прополку огорода в позе известного беспозвоночного животного.

«Соседей по даче знаю многих, но не в лицо»,

– шутят садоводы.

 

Трудотерапия поистине имеет волшебную силу. Медики отмечают, что в разгар полевых работ очереди врачам заметно редеют, и больных становится меньше.

Одни нервы

Жизнь дачника проходит в борьбе и страхе за урожай.

На протяжении всего сезона одержимые урожаем ведут истребительную войну с вредными насекомыми. Уничтожение вредителей огородных растений идет с переменным успехом. Иногда кажется, что на прожорливую живность ядохимикаты действуют, как усилитель вкуса: опрыскиваешь–опрыскиваешь, а их становится только больше. Остается спасать урожай заговорами.

«Сначала трясусь, чтобы взошло, потом - чтобы росло, затем - чтобы ничего не сожрало… Фу-у, наконец-то, закатала! Лишь бы не взорвало… Ведь в огород вложено всё: выходные, отпуск и пара отгулов. И горькие слёзы. И вода по счётчику. И бензин в машину. И любовь, и здоровье»,

- говорит во мне дачница.

Не зря же слово «страда» созвучно со словом «страдание». Как мне кажется, они несут один и тот же смысл.

 

Но когда все идет по плану: осенью в погребе возвышается горка картошки, маняще блестят баночки с солениями, а кабачки пристроены соседям, чувствуешь себя супергероем.

У тружеников полей и огородов за зимний период появляется возможность подлечить обострившийся хондроз, радикулит, мозоли и закупить семена трендовых культур на следующий год. Остается чуть-чуть времени, чтобы немного перевести дух перед следующим сезоном.

По секрету

Я в этом году ничего сажать в огороде не буду. Ну, только зелень немного, помидоров посажу, перца, кабачков, огурцов, кукурузу, репу, свеклу, морковь, клубнику, подсолнух, горох, тыкву (два вида), ведер двадцать картошки (куда ж без нее родимой) и всё. Больше ничего сажать не буду. Буду отдыхать!