10 января 2018, 07:44

Правительство утвердило правила господдержки семей с детьми

Новые правила предполагают субсидирование ставки по ипотеке до уровня 6% на протяжении от трех до пяти лет при рождении второго или третьего ребенка.

Правительство РФ утвердило правила выдачи субсидий на возмещение недополученных доходов по ипотечным кредитам семьям с двумя и тремя детьми. Соответствующий документ был опубликован на сайте правительства.

В целях стимулирования выдачи кредитов по ставке ниже рыночного уровня подписанным постановлением утверждены Правила предоставления субсидий российским кредитным организациям и АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" на возмещение недополученных доходов по жилищным кредитам, которые предоставлены гражданам, имеющим детей,

— сказано в справке к документу.

Утвержденные правила предполагают субсидирование ставки до уровня 6% на протяжении от трех до пяти лет при рождении второго или третьего ребенка с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Правила выдачи субсидий позволят выдать гражданам, в семьях которых появился второй или третий ребенок, до 600 миллиардов рублей жилищных кредитов с пониженной процентной ставкой.