12 февраля 2018, 07:05

Правительство России предлагает сдвигать сроки зимних школьных каникул

Российские чиновники решили дать детям шанс покататься на горных лыжах на северокавказских курортах.

Правительство России рассматривает идею о сдвиге времени школьных зимних каникул, чтобы дети из спортивных школ могли как можно дольше кататься на горных лыжах на курортах Северного Кавказа. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Хлопонин в интервью "Российской газете"

По словам Хлопонина, российский эксперимент будет основываться на европейской практике, когда образовательные учреждения сдвигают сроки школьных каникул из-за сложившихся обстоятельств.

Нет, к примеру, снега в январе в Альпах. Государства переносят детские каникулы. В Европе этот механизм гибкий. Это популяризует горнолыжный спорт, приезжают родители с детьми, 

— заявил Хлопонин.

Также вице-премьер добавил, что в России занятия горными лыжами у детей зависят от погоды и наличия снега. В правительстве считают неправильным, что зимний лыжный сезон упускается из-за отсутствия необходимых погодных условий.

Если к нам приезжают детишки из спортивных школ, которые ориентированы на горные лыжи, из близлежащих регионов Южного федерального округа, то можно предложить сдвинуть каникулы, 

— подчеркнул Александр Хлопонин.