24 декабря 2018, 13:53

Правительство расширило список запрещенных веществ

Список дополнен веществами из группы анаболических стероидов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым расширил список запрещенных сильнодействующих и ядовитых веществ новыми анаболическими стероидами, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта" дополнен новыми веществами группы анаболических стероидов,

- говорится в сообщении.

В справке к документу говорится, что в интернете были выявлены ресурсы, распространяющие анаболические стероиды (энестебол, эпитиостанол, пропетандрол, меболазин, роксиболон, мепитиостан, тиоместерон, прастерон, мезаболон, болазин, зеранол, метилэпитиостанол), которые представляют собой модификации веществ, включенных в список сильнодействующих в рамках статьи 234 УК РФ "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта".

Отмечается, что также выявлены факты распространения вещества 2,4-динитрофенол (2,4-DNP), ставшего причиной ряда смертельных отравлений в странах Европейского союза. Сообщается, что это вещество используется в промышленности в качестве антисептика для пропитки древесины или тканей; оно включено в список ядовитых веществ.