25 октября 2018, 18:20

Правительство одобрило ужесточение наказания за побег с места ДТП

По словам Дмитрия Медведева, административная ответственность должна наступать только если водитель уехал с места ДТП, где не было жертв.

Как сообщает РИА Новости, правительство одобрило проекты законов, которые ужесточают ответственность для водителей, скрывшихся с места ДТП, где погибли или пострадали люди. Законопроект принят и одобрен для внесения в Госдуму.

Как пояснил премьер-министр Дмитрий Медведев, необходимость внести поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях связана с тем, что в тех случаях, когда водитель скрывается с места аварии, невозможно установить, был ли он пьян.

Согласно действующим нормам УК, его автоматически предполагают трезвым, что помогает уйти от более сурового наказания, поскольку состояние опьянения рассматривается как отягчающее вину обстоятельство 

— сказал Медведев.

По его словам, административная ответственность должна наступать только если водитель уехал с места ДТП, где не было жертв. "Во всех прочих случаях предполагается применение более строгой ответственности, то есть уголовной", — добавил премьер.