16 октября 2019, 13:39

Пожилая петрозаводчанка перевела мошенникам более 150 тысяч рублей

Незнакомцы пообещали пенсионерке компенсацию за услуги экстрасенсов

Обманщики продолжают подбирать ключи к кошелькам жителей Карелии. На днях 81-летней петрозаводчанке позвонил мужчина, представившийся официальным должностным лицом. Незнакомец сообщил, что арестованы мошенники, которые похищали сбережения под видом экстрасенсов и теперь всем пострадавшим возмещают ущерб, но необходимо уплатить страховой взнос.

Оказалось, что женщина несколько лет назад обращалась к людям, выдававшим себя за экстрасенсов. О них женщина узнала из рекламы по радио. За «снятие порчи» пожилая женщина перечислила 30 тысяч рублей. Звонивший пенсионерке убедил ее, что женщине положена компенсация. Как уточнили в МВД, жительница Петрозаводска на продиктованный счет перевела 29 600 рублей, затем еще суммы.

Следом ей позвонил другой мужчина якобы из службы судебных приставов. Он также вел основательные беседы с петрозаводчанкой, под различными предлогами убеждая в необходимости новых взносов.

Когда суммы перечислений превысили 158 тысяч, жительница Карелии поделилась с соседкой. Женщина объяснила, что никакие компенсации не выплачиваются при удаленном общении и убедила знакомую обратиться в полицию. Стражи порядка проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.