14 октября 2018, 12:08

Пожарные показали, как борются с возгоранием на свалке под Пряжей

Площадь загорания составляет 350 квадратных метров.

Ликвидации возгорания мусора на полигоне ТБО в Пряжинском районе продолжается. Как сообщает пресс-служба республиканского МЧС, от естественного водоисточника, который расположен в 2,5 км от полигона, проложена рукавная магистральная линия с использованием двух пожарных насосных станций. Для тушения загорания «бесперебойно и с высокой мощностью подается большой объем воды».

- На данный момент времени на месте происшествия организована работа по ликвидации локальных очагов горения. С целью тушения загорания на труднодоступных и опасных участках применяются лафетные стволы. Используя их, огнеборцы подают воду вглубь горящей территории,

- говорится в сообщении

Тяжелая техника перекапывает территорию полигона в районе загорания. Извлекаемые отходы проливают водой. Площадь загорания на 14 октября составляет 350 квадратных метров. Для ликвидации происшествия привлечено 13 человек и 7 единиц техники.

Напомним, информация о возгорании на полигоне появилась в газете Пряжинского района «Meijän elaigu — Наша жизнь» 10 октября. Как сообщала ИА «Республика», в разговоре с журналистами издания гендиректор ООО «Полигон» Евгений Семыкин предположил, что причиной пожара стал поджог. Проверкой информации занимается полиция. Также, как сообщали журналисты издания со ссылкой на МЧС, пожар сложный, глубина возгорания порядка трех метров, потушить его быстро без техники не получится, нужны экскаваторы и бульдозеры. 

В конце августа свалку, расположенную в 1 км от Пряжи, посетили глава Карелии и представители надзорных органов. Поводом для визита стала информация по результатам проверок о том, что оператор по размещению отходов ООО «Полигон» вразрез природоохранного законодательства и территориальной схемы обращения с отходами принимает мусор из Ленинградской области. 

Подробности об этой поездке в репортаже "Пряжу завалили мусором из Ленобласти при бездействии властей"

Фото: МЧС России по Карелии