27 мая 2020, 15:57

Появились прогнозы открытия международного туризма в России

Специалисты турбизнеса разъяснили россиянам, когда можно будет поехать в отпуск за рубеж

С 1 июня в нашей стране начнется постепенный выход из режима самоизоляции туристической отрасли, но ясности о его работе пока никакой нет. Как заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе телеканалу «Звезда», спрогнозировать сроки возобновления туристических поездок сейчас невозможно.

«Пока ясности, кроме санаториев Краснодарского края, нет»,

– пояснила Ломидзе РБК.

По ее словам, ясности нет ни по транспортному сообщению, ни по срокам открытия границ. Что касается возобновления туристических поездок по России в целом, то в некоторых регионах, где даже относительно нестрогие ограничительные меры, приезжающим приходится соблюдать двухнедельный карантин.

Что касается сроков возобновления международного туризма, то они отодвигаются ориентировочно до начала осени.

«Процесс возобновления международного туризма двусторонний: с одной стороны, у нас есть иностранные партнеры, которые говорят: «Приезжайте». А с другой стороны, есть российская граница, которая пока закрыта. До сентября вряд ли стоит ожидать ее открытия», – рассказала Ломидзе.

Список регионов, которые готовы принять туристов в ближайшее время, уже назвал Ростуризм. Однако все еще непонятно, какие заведения и по какому графику там будут работать. Будут ли открыты рестораны, какие правила придется соблюдать при проживании в гостинице и можно ли будет отправиться на экскурсию в местные заповедники.