01 ноября 2019, 14:41

Потенциальных доноров костного мозга ищут в Карелии

К акции присоединятся жители Петрозаводска и Костомукши

Жителей Карелии приглашают помочь пациентам с лейкозом и вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга. В ноябре акции по набору доноров пройдут в Петрозаводске и Костомукше. Жители других населенных пунктов могут вступить в регистр дистанционно, посредством почты. Также запланированы лекции и информационные акции о донорстве костного мозга.

В ряде случаев конкретному пациенту, чтобы победить лейкоз, необходима пересадка клеток костного мозга. Если генетически совместимого донора нет среди родственников, то врачи осуществляют поиск донора в базах потенциальных доноров - регистрах. Однако вероятность найти совместимого донора среди неродственников - всего 1:1000. К тому же национальность также влияет на вероятность совпадения. Поэтому важно, чтобы регистры были многочисленными, так шансы на успешный поиск оказываются значительно выше. В настоящий момент регистр России составляет около 100 тысяч доноров, что очень мало (для сравнения, в Германии - 7,5 млн человек). В Карельском регистре состоят всего 5 тысяч доноров, и за последние 2 года четверо из них стали донорами реальными: для пациентов из России, Аргентины, Эстонии и Франции, в то время как только за 2019 год в регистр поступило более 100 запросов на поиски доноров.

Важно понимать: для донора сдача клеток безопасна. Перед сдачей клеток костного мозга донора многократно обследуют, и если есть риск индивидуальных осложнений для донора, процедуру взятия клеток отменяют.

Об этих и других нюансах донорства рассказывают волонтеры регистра на встречах со студентами и трудовыми коллективами и других информационных акциях. Ближайшая из них пройдет в петрозаводской школе №43 с 1 по 3 ноября в рамках турнира по волейболу среди смешанных команд “Открытие сезона 2019-2020”, организуемом АНО "Лига 4+2".

Чем больше регистр, тем больше шансов, что удастся подобрать совместимого донора каждому пациенту. Вступить в регистр доноров в ноябре смогут: жители Петрозаводска - в один из приемных дней в офисе регистра (ул. Кирова, 38а, 2 этаж): 7 ноября, четверг, с 11 до 14 часов; 16 ноября, суббота, с 13 до 16 часов; 21 ноября, четверг, с 11 до 14 часов; 27 ноября, среда, с 11 до 14 часов; 30 ноября, суббота, с 13 до 16 часов; жители Костомукши - 5 ноября, с 15 до 19 часов в Центре культурного развития “Среда” (ул. Надежды, 5).

Жители других населенных пунктов могут вступить в регистр дистанционно: заполнив анкету на сайте и затем получив документы и палочки для забора мазков почтой.