08 февраля 2019, 17:40

Поступить в военные вузы станет сложнее уже с этого года

Новую систему профессионального отбора будущих офицеров внедряют в военных училищах.

Для поступающих в военные вузы серьезно ужесточаются требования. Об этом сообщают «Известия». По информации издания, кроме результатов ЕГЭ будущие курсанты должны будут в режиме реального времени пройти специальные тесты профессионального отбора. Тех, кто эти тесты завалит, в военный вуз не примут, причем даже в том случае, если у него высокие баллы по ЕГЭ. Кроме того, в ходе профотбора будет выявляться склонность к боевой службе или управленческой работе.

Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, Минобороны ввело новую систему тестов для профессионального отбора военнослужащих — она начнет действовать уже в нынешнем году. Тесты были разработаны специалистами Военной академии Генштаба. По этим критериям будут проверяться не только абитуриенты военных вузов: в дальнейшем их будут применять и для отбора кандидатов на службу по контракту. Не прошедший профотбор кандидат не будет зачислен в военный ВУЗ, даже если у него проходной балл по ЕГЭ и физподготовке.

Тесты для абитуриентов военных вузов есть и сейчас. Но они в основном ориентированы на определение пригодности кандидата к тем или иным классам военных специальностей: теперь вместо семи их будет три.

В первую категорию попадут те, кто пригоден к службе в подразделениях, непосредственно участвующих в боевых действиях — ВДВ, спецназ и так далее. Годность по второй категории означает наличие управленческих способностей — такие кандидаты могут со временем занять важные командные должности. Прошедшие по третьей категории могут служить на всех должностях, кроме предусмотренных первыми двумя. То есть это технические специалисты, инженеры, офицеры штабов и тыловых служб,

– сообщает издание.

Фото вверху Рамблер/новости