08 октября 2019, 11:11

Районы Карелии могут замерзнуть в разгар отопительного сезона

Из-за банкротства ООО «Карелэнергоресурс» поставщики могут отказаться поставлять топливо в республику

14 октября в Арбитражном суде РК начнется рассмотрение дела о банкротстве ООО «Карелэнергоресурс» – фактически государственного предприятия, которое в недавнем прошлом имело официальный статус единой теплоснабжающей организации республики.

В длинном списке кредиторов помимо коммерческих структур, с которыми «Карелэнергоресурс» так и не рассчитался за поставленное топливо в прошлом отопительном сезоне, значится федеральная налоговая служба с финансовыми претензиями в 65 миллионов рублей.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики Александр Ломако неоднократно заявлял, что правительство не намерено банкротить «Карелэнергоресурс». В качестве главного аргумента говорилось о том, что у «Карелэнергоресурса» осталось 35 котельных, и предприятие постепенно будет расплачиваться с долгами прошлых лет. Но, как недавно стало известно на заседании парламентского комитета, с 1 октября все источники теплоснабжения, остававшиеся в ведении «Карелэнергоресурса», были спешно переданы в ГУП РК «КарелКоммунЭнерго». Для коммерческих компаний это означает, что они вряд ли смогут полностью получить деньги за давно отгруженное топливо.  Первыми в очереди стоят  платежи по зарплате и перечисление денег налоговикам, а имущества для продажи на балансе предприятия нет.

В связи с этим не исключено, что поставщики  топлива в районы Карелии в будущем могут отказаться от своих услуг в самый разгар отопительного сезона. Подробности читайте в нашем материале «Дело труба? Карелэнергоресурс без котельных и на пороге банкротства».