13 ноября 2018, 12:53

Послушник и рабочий Валаамского монастыря утонули в ледяной воде

Игумен Валаамского монастыря рассказал подробности трагедии.

Трагедия на Валааме произошла вечером 10 ноября. Ранее в СМИ появилась информация о том, что гости из Нижнего Новгорода и Архангельской области вышли на лодке с Валаама в сторону соседнего острова и пропали. В поисках мужчин была задействована служба безопасности монастыря. Епископ Панкратий, игумен Валаамского монастыря рассказал подробности ЧП на своей странице в Facebook:

- На Валааме случилась беда. Поздно вечером при переходе через небольшой пролив между островами Лембос и Байонный, перевернулась лодка с двумя людьми. Один из них, послушник, выплыл, это было недалеко от берега, метрах в двадцати . Но, наверное он услышал крики товарища, рабочего из архангельской плотницкой бригады, который не умел плавать и держался за перевёрнутую лодку. Сбросил с себя на камни куртку и бросился в ледяную воду на помощь. Их тела сегодня нашли. Обоих звали Андреями. Скорбим об их безвременной кончине и приносим соболезнования родственникам. Да упокоит Господь души их в селениях праведных,

- написал Панкратий.

Отвечая на вопрос пользователя о том, почему в лодку не положили спасательный круг, епископ написал:

- Спасательный круг в маленькой лодке не держат, какой в нем смысл если лодки переворачиваются. Есть спасательные жилеты. Но конечно их одевают не всегда, а каждого проконтролировать невозможно. В данной ситуации жилеты бы тоже не помогли. Они затрудняют плавание, а именно его скорость имеет решающее значение в ледяной воде. С жилетом пловец не добрался бы до берега, а не умеющий плавать и так погиб от переохлаждения, он держался за лодку. 10-15 минут в такой воде и всё-конец.

Фото: ria.ru