05 февраля 2018, 15:27

Поселок Чупа стал фитнес-столицей карельского севера

«Петрозаводск говорит» проанализировал перемещения владельцев фитнес-трекеров в Карелии.

Жители поселка Чупа в Лоухском районе Карелии обогнали своих земляков в активности использования фитнес-браслетов. Судя по интерактивной карте Strava Global Heatmap, в поселке с населением 2300 человек модные гаджеты носит множество людей, что нехарактерно и для данной местности, и для республики в целом.

Сама карта на прошлой неделе привлекла внимание журналистов после того, как на ней стали находить секретные военные базы США. Показания фитнес-трекеров позволили отследить перемещения в горячих точках военных, которых американская армия снабжала фитнес-браслетами в рамках кампании по борьбе с ожирением.

«Петрозаводск говорит» изучил нашумевшую карту и нашел много интересных деталей. Так, если верить карте, работники «Карельского окатыша» в Костомукше не берут на работу фитнес-трекеры, хотя в самом городе горняков этими гаджетами пользуются очень активно. На Петрозаводской губе Онежского озера красуется фамилия велосипедиста, которую тот с помощью фитнес-браслета начертил еще в 2015 году.

Другие забавные наблюдения – в материале «Спасибо Пентагону. Как спортивная Карелия выглядит из космоса».