08 февраля 2024, 21:16

Популярный российский актер выступил в Пряже

Сергей Астахов рассказал о гастрольном туре, о своих переживаниях и заветной мечте

Нашумевший спектакль, который вызвал большие пересуды, показали в Пряже. Здесь на сцене Дома культуры была показана «убойная комедия» (именно так она значится в афише) «Что творят мужчины» (16+). Игра Сергея Астахова, который исполнял главную роль, и его коллег доставила публике много незабываемых эмоций.

Сергей Астахов приехал за полчаса до начала спектакля. Быстрой и уверенной походкой прошел на сцену, оценивающе окинул зрительный зал, чтобы убедиться: все готово. У известного актера оказалось несколько минут, чтобы ответить на вопросы журналистов.

Выяснилось, что актер в Карелии не первый раз. Он уже выступал в Петрозаводске, к тому же в столице республики у него есть родственники – брат и дядя. Еще здесь живет его друг Николай Федоренко, с которым он запланировал встречу.

На вопрос, почему же артисты выбрали для показа своего спектакля Пряжу, Сергей Астахов сказал:

Хочу внести ясность, что мы не выбираем, куда ехать, а выступаем на любых свободных площадках. Была свободна Пряжа, и мы поехали сюда.

—За вами закрепилось амплуа героя–любовника, сильного, неуязвимого мужчины. Вы и в жизни такой же или у вас есть свои комплексы, страхи?

— В жизни я еще лучше. Шучу. Я никогда не был героем–любовником, не был ГАИшником, медиком. Роль – это всегда часть меня. Страхи? Конечно же, они присутствуют, как и у любого другого человека. Например, сейчас я волнуюсь за моего пятимесячного сына Александра.

Напомним, что пятидесятичетырехлетний актер во второй раз стал отцом. Матерью ребенка стала Виктория Савкеева, которая младше его на 16 лет.

На вопрос, как актер относится к критике, Сергей Астахов заметил, что критика бывает разной. Спектакль, который привезли в Пряжу, показывали в одном из российских городов, и постановка оказалась неудачной. Пять – шесть человек посчитали ее «халтурой» и попросили вернуть деньги за представление. По этому случаю, артист уже не один раз давал объяснения, но еще раз повторил:

— Я не один выхожу на сцену, а с актерским составом. Один из актеров спектакля заболел, и его пришлось срочно заменить. Заметьте, я не отменил показ спектакля, а заменил актера. Но он оказался не очень готов, плохо знал свою роль... Тем не менее, на мой взгляд, информация, представленная в СМИ, выглядит однобоко. За пять последних лет я побывал в 700 городах. Комедию посмотрели тысячи зрителей. И мне еще не доводилось слышать о том, что постановка людям не нравится, за исключением тех 5-6 человек. Но мы стараемся учесть любую критику и сделать каждое представление лучше.

В беседе актер высказал свое негативное мнение по поводу нашумевшей «голой» вечеринки и уехавших звезд шоу–бизнеса. Россию он сравнил с самым дорогим человеком – мамой.

— От больной матери не уходят. Наша задача: хорошо относиться к родителям, воспитывать детей и любить свою Родину.

Беседа с актером несколько затянулась, в дверях появился тур-менеджер и, глядя на Сергея, красноречиво показал на часы – пора выходить на сцену.

С выходом артиста зал замер. Весь спектакль зрители заворожено смотрели на сцену, на актеров. Они смеялись, переживали и анализировали. Когда спектакль завершился, зал взорвался шквалом аплодисментов. В знак благодарности местные жители вручили актеру цветы и карельские сувениры: местный бальзам и сушеные грибы из карельского леса. Сергей Астахов и его партнеры зрителей не разочаровали, напротив, подняли настроение, что очень важно для людей. // беседовала Алина Гапеева, фото Екатерины Шороховой