17 апреля 2019, 13:38

Популярная иномарка отзывает свои машины в России

Выявленные у машин дефекты угрожают безопасности водителя и пассажиров.

АО «Мерседес-Бенц РУС» отзывает 739 автомобилей марки Mercedes-Benz X-CLASS (470), произведенных с января по декабрь 2018 года.

Как сообщает Росстандарт, причиной отзыва является автоматическая система экстренного вызова, которая может не функционировать.

Из-за этого в случае аварии или другой экстренной ситуации, экстренный вызов не сможет быть отправлен автоматической системой. В этом случае экстренные службы не смогут быть направлены к автомобилю автоматической системой экстренного вызова.

На транспортных средствах будет произведена кодировка SCN-кодирования в блоке управления Hermes.

Кроме того, отзыву подлежат еще 23 автомобиля Mercedes-Benz Sprinter V-Class (447), проданных с января 2019 года - в них при срабатывании подушки безопасности переднего пассажира может оторваться пластмассовая крышка, за которой находится подушка.

Не исключено, что из-за этого не будет гарантировано корректное удерживающее действие подушки безопасности переднего пассажира. Кроме того, крышка полностью или ее части могут быть выброшены из приборной панели в салон, что повысит риск получения травм людьми, находящимися в автомобиле,

- говорится в сообщении.

После отзыва на транспортных средствах будет произведена замена приборной панели.