22 октября 2020, 13:11

Полиция назвала серийные номера фальшивых пятитысячных купюр

Стражи порядка напомнили об ответственности за попытку сбыть ненастоящие деньги

В Карелии продолжают выявлять фальшивые деньги. В этом году было обнаружено уже 79 таких купюр, чаще всего номиналом 5 тысяч рублей. Как правило, их выявляют в банках, куда деньги поступают из магазинов и АЗС, сообщили в пресс-службе МВД по РК.

Как рассказали в ведомстве, чаще всего среди фальшивок попадаются следующие серийные номера: ЭБ 26435хх, АБ 58467хх, АВ 58747хх, МХ 48251хх, ХБ 67546хх (последнее две цифры меняются) и БЬ х6893хх (меняются первая и последние две цифры).

В полиции напомнили, что, если у гражданина возникли сомнения по поводу подлинности полученной банкноты, необходимо сразу же вернуть ее кассиру. Пытаться сбыть фальшивку категорически запрещается - за это грозит до 8 лет лишения свободы. Если человек обнаружил у себя ненастоящие деньги, их нужно сразу же отнести в полицию.

Также правоохранители призывают предпринимателей Карелии оборудовать пункты приема наличности техническими средствами с инфракрасными детекторами. Эта мера значительно снизит риск получения поддельных денежных знаков. Фото vestivrn.ru