23 марта 2018, 18:27

Полицейские вызволили из снежного плена водителей в Карелии

В республиканском МВД рассказали, как сотрудники ведомства помогали водителям не замерзнуть на дороге в Сегежском районе.

Обеспокоенные люди вечером 15 марта звонили в дежурную часть и рассказывали, что  на 50 километре дороги «Надвоицы - Вожмоозеро» в Сегежском районе  произошел транспортный затор.

Напомним, на участке между поселками Полга и Валдай дорогу перегородил большегруз, который не смог преодолеть затяжной подъем и, развернувшись поперек, полностью блокировал движение. 

В пресс-службе МВД сообщили, что водители более десятка автомобилей, оказавшихся в это время на дороге, пытались своими силами освободить дорогу. Спустя несколько часов они поняли, что  им это не удастся.  Но и вернуться обратно они не могли, поскольку из-за сильного ветра и снега на дороге образовались заносы высотой около полутора метров.

На помощь оказавшимся в снежном плену выехали старший инспектор ДПС, лейтенант полиции Денис Соколов и инспектор дорожного надзора, капитан полиции Сергей Марков. Туда же были направлены и сотрудники МЧС. Добравшись до места ЧП, полицейские выяснили, что у большинства  машин заканчивается топливо: согреваясь в 20-градусный мороз, водители не выключали двигатели.

Госавтоинспекторы помогали сотрудникам МЧС на снегоходах эвакуировать людей в ближайшую деревню. Они связывались с руководством дорожных служб для привлечения к расчистке дороги снегоуборочной техники.

Вместе с оставшимися водителями полицейские помогали расчищать и выталкивать из сугробов машины. Утром сотрудников ГИБДД сменили их коллеги - лейтенанты полиции Андрей Орлов, Константин Архипов и  Кирилл Зыбин. В ведомстве сообщили, что сотрудники  организовали  регулирование движения и  оказывали помощь пожилым водителям безопасно преодолеть участок.

- Свою службу офицеры ГИБДД несли до полной ликвидации чрезвычайной ситуации и покинули данный участок автодороги после того, как на нем было восстановлено движение транспорта,

- резюмировали в министерстве.

Фото: пресс-центр МВД