19 сентября 2019, 17:32

Полевой аэродром развернули под Петрозаводском

В Карелии проводятся тактико-специальные учения

Поднятые по тревоге военнослужащие Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа (ЗВО) совершили марш протяженностью более 480 км на штатной технике в рамках тактико-специального учения, сообщает «Вестник СЗФО» со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

По прибытии на место назначения специалисты с помощью специальной техники приступили к возведению элементов и объектов инфраструктуры полевого аэродрома. Подразделение произвело укатку взлётно-посадочной полосы, готовую принять все типы боевых и транспортных самолётов, стоящих на вооружении ЗВО.

Также был оборудован перрон, стоянки авиатехники, оснащённые укрытиями из искусственной обваловки, подготовлены замаскированные площадки для размещения полевого командно-диспетчерского пункта, радиолокационных и метеорологических станций.

Высокое качество оборудованного аэродрома подтвердила посадка транспортного самолета Ан-26.

В ходе учения специалисты инженерных подразделений под Петрозаводском применили специальную технику и средств механизации: автокраны, дорожные универсальные строительные машины, экскаваторы, поршневые дизельные компрессоры, автономные дизельные сварочные агрегаты.

В рамках мероприятия также были проведены тренировки по ликвидации нештатных ситуаций, оказанию медицинской помощи условно пострадавшим.