07 февраля 2019, 09:53

Покупательница обманом вытянула у жительницы Карелии 135 тысяч рублей

Пострадавшая от рук мошенницы женщина разместила объявление о продаже квартиры на популярном ресурсе в Интернете.

Жительница Медвежьегорска через популярную интернет-доску объявлений решила продать квартиру. Через 20 минут после публикации объявления ей позвонила женщина из Черноземья, которая сообщила, что ее заинтересовало жилье и устраивает цена. В беседе прозвучало, что вскоре незнакомке предстоит переезд по работе и квартира в Медвежьегорске ей понадобится.

Как рассказали в пресс-службе МВД республики, покупательница предложила женщине перевести предоплату. Попросила продиктовать номер банковской карты, а также подойти к банкомату, чтобы удостовериться, что деньги переведены. Также звонившая попросила хозяйку жилья продиктовать код из смс-уведомления, а также не класть трубку в ожидании дальнейших указаний. Жительница Карелии послушалась. В итоге звонившая получила доступ к ее сбережениям через онлайн-сервис.

Указывая по телефону автору объявления, какие клавиши следует нажимать в терминале, неизвестная похитила у женщины 135 тысяч рублей. Деньги переводились частями. Также незнакомка убедила хозяйку квартиры, что после завершения разговора еще минут 20 не следует пользоваться банковской картой, иначе якобы деньги «не дойдут». В настоящее время полиция выясняет обстоятельства случившегося, решается вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве.

Полиция Карелии рекомендует насторожиться, если почти сразу после подачи объявления перезванивают незнакомцы из других регионов; потенциальные покупатели навязывают свои схемы расчета; звонящие не интересуются свойствами товара, главный акцент в беседе ставится на том, что они сейчас же переведут предоплату; при этом даются четкие, нелепые указания по использованию финансовых инструментов.