03 мая 2019, 17:16

Поисковики Карелии выиграли грант почти в 700 тысяч рублей

Искать будут места гибели Героев Советского Союза в советско-финской войне и Великой Отечественной войне.

Проект Союза поисковых отрядов Карелии получил грант в размере 647 тысяч рублей, сообщает официальный портал Карелии.

Федеральное агентство по делам молодежи  подвело итоги конкурса  на предоставление грантов в форме субсидий  из федерального бюджета некоммерческим организациям на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. На конкурс было подано 418 заявок со всей страны.

42 проекта получили поддержку, в том числе проект «Герои Карельского фронта» от Карельской республиканской общественной организации по поиску и увековечению памяти погибших при защите Отечества «Союз поисковых отрядов Карелии».

Проект направлен на установление точных мест гибели  Героев Советского Союза  на территории Республики Карелия в советско-финской войне 1939-1940 гг. и Великой Отечественной войне, поиска их останков и достойного увековечения их памяти. В 2019 году состоится 15 полевых экспедиций на места гибели Героев Советского Союза.

Проект «Герои Карельского фронта» будет реализован в Суоярвском, Медвежьегорском, Лахденпохском, Питкярантском, Пряжинском, Сегежском, Олонецком районах. По итогам полевых экспедиций будет создан видеофильм, который расскажет об установленных судьбах погибших Героев Советского Союза и участниках полевых экспедиций.

КРОО «Союз поисковых отрядов Карелии» приглашает волонтеров, а также всех жителей Республики Карелии принять активное участие в полевых экспедициях. По вопросу участия в проекте можно обращаться по телефону 8-911-409-97-59 к его руководителю Осиеву Александру Николаевичу.