01 сентября 2020, 11:52

Погранохрана разъясняет, кто из россиян может въехать в Финляндию

Еженедельно на границе разворачивают несколько человек

Погранохрана Финляндии рассказала изданию Yle о возможности въезда в страну из России, поскольку нечеткие правила вызывают множество вопросов как со стороны финнов, так и российских граждан.

Заместитель командира Юго-Восточной погранохраны Юха Кивеля отметил изданию, что владение недвижимостью в Финляндии не является причиной для въезда в страну.

«Только если случилось что-то очень серьезное, что обязательно требует присутствия домовладельца, это может рассматриваться как веская причина. Например, если в доме был серьезный пожар и для разбирательств необходимо быть на месте», - говорит Юха.

То, насколько причина весома, решает сотрудник погранохраны, основываясь на предоставленных ему сведениях. Что касается остальных причин, разрешающих въезд, то они изложены на сайте Погранохраны, однако из длинного списка нелегко понять, кто и по каким конкретным причинам может въехать в страну.

В частности есть такой перечень:

- граждане ЕС и члены их семей

- те, у кого вид на жительство в ЕС

- люди, путешествующие по неотложным обстоятельствам (например, рождение собственного ребенка, тяжелая болезнь близкого родственника, собственная свадьба, близкие отношения)

- люди, путешествующие по прочим необходимым причинам (например, выполнение неотложных задач, передвижение представителей иностранных СМИ, транзит регулярных пассажирских рейсов через аэропорт)

- люди, путешествующие по работе: персонал служб здравоохранения, транспортных компаний, дипломаты, международных организаций, военнослужащие

- люди, нуждающиеся в международной защите или путешествующие по другим гуманитарным соображениям

Кивеля напоминает, что граждане России относятся к “категории 2”, то есть на них распространяются более жесткие ограничения. Однако в середине августа финское правительство разрешило въезд россиянам, если здесь их ждет партнер.

- При пограничном контроле человеку необходимо предъявить контактные данные партнера и при необходимости пограничник может связаться с ним для подтверждения данных, - говорит сотрудник Погранохраны.

Между тем в этой истории надо учитывать и то, что на российской границе на ситуацию могут посмотреть иначе. В редакцию Новостей Yle поступила информация, что гражданку России развернули на российской границе, и она не смогла попасть к своему финскому жениху.

Ежедневно через юго-восточные пункты пропуска, то есть Ваалимаа, Нуйямаа и Иматра, проезжает 1000-1500 человек. По сведениям Кивеля, 95 % из них - водители грузовиков. Остальные - граждане ЕС, которые возвращаются в Финляндию и страны ЕС, или граждане России, которые возвращаются в Россию.

Каждую неделю несколько человек возвращают обратно.

- Например, на прошлой неделе мы не пропустили через границу пять человек, - говорит Кивеля.