Под Петрозаводском нашли захоронение расстрелянных в 1938-ом году

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 июня в 1998 году.

На 19-ом километре Вытегорского шоссе обществом «Мемориал» ровно 20 лет назад было обнаружено очередное захоронение жертв политических репрессий 30-х годов. Начались работы по извлечению останков погибших. Анонимное кладбище возле шоссе недалеко от реки Орзеги в живописном сосновом лесу в местечке, которое называется Красный бор, было далеко не первое из обнаруженных. И увы, оно стало далеко не последним тайным кладбищем, оставшимся нам в наследие со страшных 30-х годов. Член общества «Мемориал» Сергей Чугунков сообщил: «В октябре прошлого года мы с отцом выехали, посмотрели здесь, вышли вот на эти провалы земли, которые тут можете наблюдать. Заложили два шурфа и сразу вышли на останки людей, которые были расстреляны здесь в те годы».

Несмотря на то, что старожилы этих мест всегда знали о расстрелах в Красном бору, поиски затянулись на десять лет. Эта могила найдена в самом конце 90-х годов, уже после того, как были найдены захоронения в Медгоре и кладбища в Сулажгоре и Сандармохе. По богатому опыту поисковики почти сразу смогли установить приблизительное количество казненных. Такой провал вмещал в себя обычно 20-30 человек. На месте площадью в 6 гектаров обнаружено было 50 провалов. А значит, здесь нашли свой последний приют около полутора тысяч, как их называли, «врагов народа». «До войны перед Троицей в Родительскую субботу сюда приходили женщины, родственники тех, кто был репрессирован, ставили здесь свечки, даже находилась здесь икона. Но в дальнейшем после войны естественно об этом забыли. И люди сюда не приходили», - пояснил Сергей Чугунков.

Люди стали снова сюда приходить уже после войны, ведь в этом месте установлен памятник Защитникам Отечества. Кстати, известно, что летом 1941 года на защиту южных рубежей нашего города были направлены и сотрудники НКВД, так как людей катастрофически не хватало. По зловещей иронии истории вполне возможно, что жертвы и их палачи лежат совсем рядом. Кстати, НКВД-шники и здесь пользовались расхожим оружием. По найденной гильзе поисковики установили, что расстрелы велись из «наганов» и «браунингов». По страшным находкам и расстрельным спискам обозначили год убийства — скорее всего, 1938-ой. Интересно, что в этом же 1938-ом году, в мае комиссия Ежова и Вышинского отменила массовые расстрелы. И тогда в Карелии возникла так называемая «особая тройка»: нарком внутренних дел, секретарь обкома и прокурор республики. Именно она издавала приказы о массовых расстрелах и лютовала до осени 1938-го. В число врагов народа сюда попали многие мужчины и женщины. Полуистлевшие предметы, например, американская расческа или национальные финские ботинки «пексы» указывают, что большинство жертв — финны, причем американские и канадские. В конце 20-х годов они приезжали сюда в поисках лучшей доли, и молодое советское государство с лихвой одарило их долгожданным и светлым будущим.

Вторая половина июня обычно в Петрозаводске ознаменована подготовкой ко Дню города. Так было и в 1998 году. Например, в ходе этой подготовки даже всплыли пикантные подробности общения Петра Великого с карельскими красотками. Речь идет о том, что накануне главного городского праздника на телеканале «Ника Плюс», архивом которого мы как раз и пользуемся при подготовке материалов для нашей рубрики, должен был пройти показ грандиозного шоу «Царская невеста». Рабочие моменты подготовки этой программы, которые в обычно оказываются за кадром и недоступны телезрителям, вошли в репортаж об этом шоу. За неделю до события с самого утра в большой студии компании кипела работа. Для начала журналисты отправились в святая святых — гримерные, где претендентки на победу в конкурсе доводили свой имидж до совершенства. Присутствие телекамеры нисколько не смущало петрозаводских красоток. В другой комнате репортеры застали императора Всея Руси Петра Великого. Вернее – актера «Творческой мастерской» Валерия Чебурканова, входящего в образ царя-реформатора.

-Трудно готовиться к образу Петра?

-Да я уже настолько привык, что мне только усы наклеить, парик надеть, и вперед!

В студии были выстроены подиум и подмостки, где восседал император, а его помощники – шут и боярин (в исполнении артистов «Творческой мастерской» обозвали ведущего новостей «холопом». Главным редактором программы выступил Александр Тихий. Приглашены были также и местные культуристы – «добры молодцы», которые в свою очередь претендовали на звание партнера

царской невесты. Кому отдать предпочтение, решал Петр Алексеевич. Кстати, без финансовой поддержки проведение такого зрелища было нереально. И генеральным спонсором мероприятия выступил ликеро-водочный завод «Петровский», который на Дне города на площади Кирова организовал народное гуляние «Петровская ассамблея». Петрозаводчан традиционно ждали концертная программа, конкурсы и призы.

Таким было 22 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.